Potenza e Matera ospitano la X edizione del Festival delle 100 Scale

Dal 10 settembre 2018 riparte il Festival delle 100 scale, la Rassegna Internazionale di danza urbana e di arti performative nei paesaggi urbani.

Tantissimi gli appuntamenti previsti per la X edizione dell’ormai noto  Festival delle 100 scale. Le performances si svolgeranno a partire dal 10 settembre fino al 18 dicembre 2018 tra Potenza e Matera.

Il Festival multidisciplinare ideato, curato e diretto da Giuseppe Biscaglia e Francesco Scaringi, vuole porre in essere un discorso su come la logica razionale dell’economia odierna governa la libertà dei singoli.

Attraverso il linguaggio della danza e delle arti performative ci si interroga sulle possibili risposte che possiamo dare al contesto globale definito e controllato dalle leggi economiche.

Smuovere il Fuori parlando al Dentro e spingendo affinché dall’interno si possa generare una forza necessaria alla trasformazione del modo di vivere il presente e delineare il futuro.

Promuovono l’evento le istituzioni, tra cui: il Ministero dei Beni e delle Attività Culturali Direzione Generale Spettacolo, la Regione Basilicata / Dipartimento Presidenza Ufficio Sistemi Culturali e Turistici, il Comune di Potenza / Assessorato alla Cultura e Associazione Basilicata 1799.

Il progetto è in rete con:

il Polo Museale Regionale della Basilicata

Università degli Studi della Basilicata

Istituto Comprensivo “Domenico Savio” – Potenza

Liceo Classico “Q. O. Flacco” – Potenza

Liceo Scienze Umane “E. Gianturco” – Potenza

Liceo Scientifico “G. Galilei” – Potenza

Amnesiac Arts

Anticorpi – Azioni per la danza d’autore

Centro Studio Danza Loncar

Danza Urbana / Bologna

In-Box / Rete a sostegno del nuovo teatro

Osa architettura e paesaggio

Paesaggi Meridiani

Sicilia Queer international new visions filmfest

Spazio [K]

Volumezero architecture and landscape

Il Focus Young Mediterranean and Middle

East Choreographers 2018 è un progetto in

collaborazione con Bipod/Beirut International

platform of dance / Maqamat Dance Theatre

Beirut in rete con 14 strutture italiane.

 

È sostenuto da: La Francia in scena / Stagione artistica dell’Institut français Italia / Ambasciata di Francia in Italia.

Il ricco calendario degli eventi si apre a Potenza con il progetto di Rimini Protokoll.

“Home Visit Europe/Europa a domicilio” Lo spettacolo si svolgerà in 10 appartamenti della città dal 10 al 16 settembre, continuando il 21, 26, 28 settembre (ore 20.30).

Di seguito il programma completo:

MATERA – 1–5 OTTOBRE, ORE 20.30

5 appartamenti della città ospiteranno Home Visit Europe / Europa a domicilio Rimini Protokoll

Posti limitati. Prenotazione obbligatoria. Per prenotarsi inviare mail a info@cittacentoscale.it, indicando il giorno della performance alla quale si intende partecipare. Il programma delle repliche è sul sito cittacentoscale.it

POTENZA – 14–16 SETTEMBRE – SPAZIO EX CIP ZOO

workshop Conselvatico L’altro ordine delle cose Progetto installativo temporaneo a cura di Osa architettura e paesaggio / Volumezero architecture&landscape osaweb.it volumezero.eu

DOMENICA 16 SETTEMBRE, ORE 19.00 Apertura al pubblico – interventi di Francesco Scaringi e Annalisa Metta

ORE 21.00 trasversale-live, dj-set, installazioni sonore Meteopanik in concerto

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE, ORE 21.00

trasversale-live, dj-set, installazioni sonore Alveare Beffo in concerto

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE – SPAZIO EX CIP ZOO

trasversale-live, dj-set, installazioni sonore

FEST #1 ORE 18.30 Sounds & body movin’ a cura di Lucio Corvino e Maurizio Inchingoli (The New Noise)

DANZA URBANA XL ORE 20.30 – Francesco Capuano e Nicola Picardi Glitch – Project

ORE 21.15 Stellario Di Blasi Caronte… ad astratti furori

ORE 22.00 trasversale-live, dj-set, installazioni sonore Sounds & body movin’ a cura di Lucio Corvino e Maurizio Inchingoli (The New Noise) www.thenewnoise.it

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE SPAZIO EX SACAR MERCEDES

Teatro / installazione / performance teatrale / live set Giuseppe Stellato

ORE 20.30 Oblò

ORE 22.00 Mind the gap

Oblò e Mind the gap sono stati presentati alla Biennale Teatro di Venezia 2018. www.stabilemobile.com www.labiennale.org/it/teatro/2018

SABATO 22 SETTEMBRE, ORE 20.30 SPAZIO EX CIP ZOO

danza MK Bermudas www.mkonline.it

DOMENICA 23 SETTEMBRE, ORE 20.30 SPAZIO EX CIP ZOO

trasversale-live, dj-set, installazioni sonore Effetti Collaterali. Unplugged Concerto

ORE 22.00

trasversale-live, dj-set, installazioni sonore Maurizio Caggiano alias Keng~ Pachamama multiversal reconnection dj set

LUNEDÌ 24 SETTEMBRE, ORE 18.30 SPAZIO EX CIP ZOO

trasversale-live, dj-set, installazioni sonore FEST #2 Sounds & body movin’ a cura di Lucio Corvino e Maurizio Inchingoli (The New Noise)

FOCUS YOUNG MEDITERRANEAN AND MIDDLE EAST CHOREOGRAPHERS 2018 (I)

ORE 20.30

Mithkal Alzghair (Siria) Displacement / Solo www.mithkalalzghair.com

ORE 21.30

Seifeddine Manai/ BFAM (Tunisia) Shine my blind way brothafromanothermotha.blogspot.com/

ORE 22.30

trasversale-live, dj-set, installazioni sonore Sounds & body movin’ a cura di Lucio Corvino e Maurizio Inchingoli (The New Noise)

FOCUS 2018 (II)

MARTEDÌ 25 SETTEMBRE, ORE 20.30 SPAZIO PUBBLICO

Radouan Mriziga (Marocco) ~55

somethinggreat.de/

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE, ORE 20.30 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro – Philippe Quesne L’Effet de Serge

SERATA EXPLÒ in collaborazione con XL Anticorpi Network Giovane Danza d’Autore

SABATO 29 SETTEMBRE, ORE 20.30 TEATRO FRANCESCO STABILE

Camilla Monga Quartetto per oggetti camillamonga.com/works.html

ORE 21.30

Ginevra Panzetti / Enrico Ticconi Jart panzettiticconi.com

ORE 22.30

Masako Matsushita Taikokiat Studio1 masakomatsushita.wordpress.com

MARTEDÌ 2 OTTOBRE SPAZIO PUBBLICO

danza Dewey Dell ORE 20.30 I am without – ORE 21.30 I am within deweydell.com

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE, ORE 18.00 SPAZIO URBANO

performance collettiva Canecapovolto Nemico interno. Un viaggio negli intestini della città prenotazione obbligatoria per max 15 spettatori a info@cittacentoscale.it

VENERDÌ 5 OTTOBRE, ORE 20.30 SPAZIO K

performance sonora in circuit bending Canecapovolto Nagnagnag

DOMENICA 7 OTTOBRE, ORE 18.00 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro Daniele Timpano Aldo morto / tragedia frosinitimpano.wixsite.com/frosinitimpano

VENERDÌ 12 OTTOBRE, ORE 20.30 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro Romeo Castellucci Sul concetto di volto nel Figlio di Dio societas.es

MARTEDÌ 16 OTTOBRE, ORE 20.30 – TEATRO FRANCESCO STABILE danza

Igor and Moreno A room for All Our Tomorrows igorandmoreno.com

DOMENICA 21 OTTOBRE, ORE 18.00 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro Elfo Puccini Amleto take away di e con Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari berardicasolari.it – elfo.org

MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE, ORE 20.30 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro Lucia Calamaro Urania d’agosto sardegnateatro.it/spettacolo/urania-dagosto

DOMENICA 4 NOVEMBRE, ORE 18.00 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro Cantieri Teatrali Koreja GUL, Uno sparo nel buio teatrokoreja.it/koreja/produzioni

MARTEDÌ 6 NOVEMBRE, ORE 20.30 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro La MaMa NYC / Motus PANORAMA lamama.org – motusonline.com

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE, ORE 20.30 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro Antonio Latella Aminta di Torquato Tasso stabilemobile.com

GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE, ORE 20.30 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro Ulderico Pesce Petrolio uldericopesce.it

VENERDÌ 23 NOVEMBRE, ORE 20.30 SPAZIO PUBBLICO

danza / circo Alessandro Carboni The Angular Distance Of A Celestial Body prima nazionale

DOMENICA 25 NOVEMBRE, ORE 18.00 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro Licia Lanera The Black’s Tales Tour compagnialicialanera.com

SABATO 1 DICEMBRE, ORE 20.30 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro Unterwasser Maze prima nazionale unterwassertheatre.wordpress.com

4–5 DICEMBRE, ORE 20.30 MUSEO DINU ADAMESTEANU

teatro Milo Rau Hate Radio international-institute.de/en/news/

DOMENICA 9 DICEMBRE, ORE 20.30 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro Alessandro Serra Macbettu miglior spettacolo UBU 2018 teatropersona.it – sardegnateatro.it

VENERDÌ 14 DICEMBRE, ORE 20.30 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro / cirque nouveaux – Luca Morelli Le bureau des objets perdus prima nazionale

LUNEDÌ 17 DICEMBRE, ORE 20.30 MATERA, SPAZIO PUBBLICO

teatro Fabrice Murgia Ghost Road 3 prima nazionale artara.be

MARTEDÌ 18 DICEMBRE, ORE 20.30 TEATRO FRANCESCO STABILE

teatro Fabrice Murgia Le chagrin des ogres

theatrenational.be/fr/ – artara.be

FESTIVAL DEI 100 SCALINI

LUNEDÌ 8 OTTOBRE, ORE 18.00

MARTEDÌ 9 OTTOBRE, ORE 10.30

SPAZIO PUBBLICO

Teatro del Carretto Biancaneve

MARTEDÌ 20 NOVEMBRE ORE 9.30 – 17.00 – 18.00 SPAZIO PUBBLICO – Theâtre des Tarabates La brouille

LABORATORI CREATIVI – MARTEDÌ 20 NOVEMBRE, ORE 10.30

laboratorio creativo per bambini dai 6 anni in su Tecniche di manipolazione e fabbricazione Theâtre des Tarabates Philippe e Nicolas Saumont

RESIDENZE INTERNAZIONALI MULTIDISCIPLINARI POTENZA, 8-13 OTTOBRE

Frosini Timpano

Primi appunti per la rivoluzione

POTENZA, 19-23 NOVEMBRE

Alessandro Carboni The angular distance

of a celestial body

POTENZA, 29-30 NOVEMBRE / 1 DICEMBRE

Unterwasser Maze

MATERA, 13-17 DICEMBRE

Fabrice Murgia Ghost road 3

EXHIBITION in collaborazione con Spazio [K]

VENERDÌ 19 OTTOBRE, ORE 20.30 TEATRO FRANCESCO STABILE

Martyr un film di Mazen Khaled

SABATO 20 OTTOBRE, ORE 19.00 SPAZIO K

Lascia che ti guardi, lascia che ti tocchi in mostra Roy Dib, Dima El Horr, Maria Kassab, Raafat Majzoub, Randa Mirza, Lara Tabet

con Sicilia Queer International new visions filmfest

NOVEMBRE, SPAZIO K POTENZA 100

mostra a cura di Roberto Boccaccino

DICEMBRE, SPAZIO PUBBLICO

Sôma pneumatikón personale di fotografia di Salvatore Laurenzana

MASTERCLASS DOMENICA 28 OTTOBRE

Manfredi Perego in collaborazione con Centro Studio Danza Loncar

RESIDENTIAL COURSE OF PERFORMING ARTS

8–9 OTTOBRE

Elvira Frosini / Daniele Timpano Istruzioni per non morire a teatro nell’era di Netflix

laboratorio di drammaturgia in collaborazione con HDUEteatrO, Liceo Scientifico “G. Galilei” – Potenza

17–19 OTTOBRE

Biagio Caravano / MK Bermudas lab in collaborazione con il Liceo delle Scienze Umane “E. Gianturco” / Progetto sportivo

Potenza 22–26 OTTOBRE

Gianfranco Berardi / Gabriella Casolari Mi sono scritto addosso…

Laboratorio per l’attore creativo in collaborazione con il Liceo delle Scienze Umane “E. Gianturco” – Potenza

REVIEWING PERFORMING ARTS SETTEMBRE–DICEMBRE

seminari incontri laboratori di scrittura critica a cura di Roberta Ferraresi, Andrea Porcheddu, Carlotta Tringali

in collaborazione con Liceo Classico “Q.O. Flacco” | Liceo Scientifico “G. Galilei” – Potenza

PROGETTI SPECIALI

NOVEMBRE / POTENZA

Il Dio a venire. Per una trasposizione dei miti Teatro dei Borgia Medea per strada. Eracle. Studio su Oreste. Gennaro Carillo

Ferinità tragiche. Teatro, filosofia, polis

Università degli Studi Federico II / Università degli Studi Suor Orsola Benincasa Napoli in collaborazione con il Liceo Classico “Q. O. Flacco” Potenza

NOVEMBRE / POTENZA

HDUEteatrO CC / 13 / 43 Interdetta

DICEMBRE / MATERA

Steps by step, from masterclass to masterpiece a cura di Andrea Porcheddu con Fabrice Murgia

SEMINARI

con Fabio Ciaramelli, Università degli Studi Federico II Napoli; Piersandra Di Matteo, critico teatrale /dramaturg; Mariapia Ellero, Università degli Studi della Basilicata

INCONTRI

con Gaëtan Vourc’h / Isabelle Angotti (Philippe Quesne); Enrico Casagrande/Daniela Nicolò (Motus) e gli attori della Great Jones Repertory Company NYC; Fabrice Murgia (Le Théâtre National Wallonie-Bruxelles)

MAL D’AGRI 2019

Un documentario di Mimmo Nardozza e Salvatore Laurenzana IN BOX / RETE A SOSTEGNO DEL GIOVANE TEATRO Stefano Cordella Lo soffia il cielo spettacolo vincitore del Premio In-Box 2018

Per ulteriori informazioni è possibile visitare il sito www.cittacentoscale.it o scrivere a  info@cittacentoscale.it