Marconia di Pisticci | Lucania Film Festival, dal 7 all’11 Agosto 2019

Un festival di Cinema è un presidio di bellezza e di conoscenza.
E’ una delle poche occasioni del settore della cultura e dell’intrattenimento in cui è possibile confrontarsi con autori, artisti, produttori e pubblico con il quale condividere racconti e visioni. Vieni a prendere i tuoi fotoni di bellezza!

Inizio / Start h 17:00 | CineParco TILT | Marconia di Pisticci (MT)
07 AGOSTO / AUGUST

SALA INTERNA
17:00 / 18:15 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block 1
18:15 / 19:30 Proiezioni / Screenings – Blocco / Block 2
19:30 / 20:30 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block E
20:45 / 21:15 Inaugurazione mostra fotografica / Photo exhibition “Omaggio a Lina Wertmüller”

SALA CIRCO
21:30 / 22:45 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block 3

PIAZZA SCOLA
21:00 / 22:00 – Cine Talk – Testimonianze dal Film / About “I Basilischi” di/by Lina Wertmüller
22:00 / 23:00 – Proiezioni / Screenings – Spazio Italia “Sulla Fabbrica” di/by D. Martoccia, F. La Cava + Extra Film “Brave Little Army” di/by Michelle D’Alessandro + Spazio Italia “The rebel’s escape” di/by Eugenio Morina
23:00 / 00:00 – Proiezioni / Screenings – Extra Film  Vado verso dove vengo” di/by Nicola Ragone

PICCOLISSIMA
20:30 / 22:30 – Proiezioni – workshop / screenings. Il pubblico dei piccoli in.con.tra il Cinema del LFF / Kids in Festival

MOON GARDEN
00:00 – Music Stage di/by Malvida in Down Side of Moon

Service: Bar / Food – Book Corner – Parking – Cinecamping – Cinetour

Inizio / Start h 17:00 | CineParco TILT | Marconia di Pisticci (MT)
08 AGOSTO / AUGUST

SALA INTERNA
17:30 / 19:15 – Masterclass di/by Carlo Verdone
19:45 / 21:30 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block C
21:45 / 23:00 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block D

SALA CIRCO
20:30 / 21:30 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block F
21:30 / 22:30 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block G

PIAZZA SCOLA
21:00 / 23:00 – Proiezioni / Screenings Extra Film – Bianco, rosso e Verdone di/by Carlo Verdone
23:00 / 00:00 – Lectio Magistralis di/by Carlo Verdone

PICCOLISSIMA
20:30 / 22: 30 – Proiezioni – workshop / screenings. Il pubblico dei piccoli in.con.tra il Cinema del LFF / Kids in Festival

MOON GARDEN
00:00 – Music Stage di/by Mirko

Service:Bar / Food – Book Corner – Parking – Cinecamping – Cinetour

Inizio / Start h 09:30 | CineParco TILT | Marconia di Pisticci (MT)
09 AGOSTO / AUGUST

SALA INTERNA
09:30 / 10:30 – 1/4 Allunaggio: Digital storytelling con/with Simone Arcagni
10:30 / 13:00 – 2/4 Allunaggio: Workshop di Animazione Cinematografica con/with Anna Budanova
15:00 / 17:30 – 3/4 Allunaggio: Workshop di Riprese con/with LFF Crew
18:00 / 19:15 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block B
20:00 / 21:00 – Cine Talk Basilicata 5×5” – operatori a confronto / operators compared  Doc & Beauty

SALA CIRCO
20:30 / 21:45 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block 4
21:45 / 23:00 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block A

PIAZZA SCOLA
20:45 / 22:00 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block 5
22:00 / 23:00 Cine Talk con/with Simone Arcagni / 4/4 Allunaggio – narrazioni digitali / digital narratives
23:00 / 00:00 – Proiezioni / Screenings – CINEMA & YOUNG 2019 + Extra Film A Røbba Gnor di/by Margarida Paiva

PICCOLISSIMA
20:30 / 22:30 – Proiezioni – workshop / screenings. Il pubblico dei piccoli in.con.tra il Cinema del LFF / Kids in Festival

MOON GARDEN
00:00 – Music Stage di/by Tridente

Inizio / Start h 17:00 | CineParco TILT | Marconia di Pisticci (MT)
10 AGOSTO / AUGUST

SALA INTERNA
17:00 / 17:30 – Opening act Inferni” – 3 artisti / artists per/for Dario Argento di/by Marcello Mantegazza, Massimo Lovisco, Silvio Giordano
17:30 / 19:15 – Masterclass di/by Dario Argento
20:00 / 21:00 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block 1

SALA CIRCO
20:30 / 21:30 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block 2
21:30 / 23:15 – Proiezioni / Screenings Extra Film Suspiria di/by Dario Argento

PIAZZA SCOLA
21:00 / 22:00 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block 3
22:00 / 23:00 – Proiezioni / Screenings – Special Block LFF2019
23:15 / 00:15 – Lectio Magistralis di/by Dario Argento

PICCOLISSIMA
20:30 / 22:30 – Proiezioni – workshop / screenings. Il pubblico dei piccoli in.con.tra il Cinema del LFF / Kids in Festival

MOON GARDEN
00:00 – Music Stage “Inferni”

 

Inizio / Start h 17:00 | CineParco TILT | Marconia di Pisticci (MT)
11 AGOSTO / AUGUST

SALA INTERNA
17:30 / 19:15 – Masterclass di/by Piero Armenti

SALA CIRCO
20:30 / 21:30 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block 5
21:30 / 22:45 – Proiezioni / Screenings – Blocco / Block 4 
00:00 / 01:00 – Proiezioni film vincitori / Screenings Winner movies screening LFF 2019

PIAZZA SCOLA
21:00 / 22:00 – Focus – Jury Member
22:00 / 23:00 – Lectio Magistralis di/by Piero Armenti
23:00 / 23:30 – Cerimonia di premiazione / Award ceremony con/with Dario Argento
00:00 / 01:00 – Proiezioni film vincitori / Screenings Winner movies screening LFF 2019

MOON GARDEN
00:00 – Music Stage di/by And The Bear

Service:Bar / Food – Book Corner – Parking – Cinecamping – Cinetour

FILM LEGEND

Blocco / Block 1
FIC – Milk
di/by Kia Samiramis | 12 min | 2019 | Canada (sottotitoli/subtitles ita-eng)
DOC – Racconti del Palavesuvio
di/by Luca Ciriello | 14 min | 2018 | Italy
ANI – El Diañu di/by Samuel Fernandi Martínez | 8 min | 2018 | Spain (sottotitoli/subtitles ita-eng)
FIC – La strada vecchia di/by Damiano Giacomelli | 20 min | 2019 | Italy
DOC – Soufisme di/by Younes Ben Hajria | 19 min | 2018 | Tunisi (sottotitoli/subtitles ita-eng)
FIC – Senza titolo di/by Maíra Flores, Luciano Scherer | 5 min | 2018 | Brasil/Portugal

Blocco / Block 2
FIC – Deer Boy di/by Katarzyna Godnek | 15 min | 2018 | Belgium/Croatia/Poland
FIC – Bautismo di/by Mauro Vecchi | 12 min | 2018 | Italy (sottotitoli ita/2nd vers. subtitles eng)
ANI – Lola the living potato di/by Leonid Shmelkov | 17 min | 2018 | Russia/France
DOC – Senza negazione di/by Elisa Baccolo, Gaia Siria Meloni, Giacomo Riillo | 16 min | 2018 | Italy
ANI – Listen papa! di/by Olga Poliektova, Tatiana Poliektova | 13 min | 2019 | Russia/France/Germany (sottotitoli/subtitles ita-eng)

Blocco / Block 3
FIC – Beholder  di/by Nikita Ordynski | 10 min | 2019 | Russia
ANI – At first sight di/by Sjaak Rood | 16 min | 2018 | Netherlands
DOC – Ancora lucciole di/by María Elorza | 14 min | 2019 | Spain (sottotitoli/subtitles ita-eng)
DOC – Los viejos heraldos di/by Luis Alejandro Yero | 23 min | 2018 | Cuba
FIC – The Role di/by Farnosh Samadi | 12 min | 2018| Iran/Italy (sottotitoli ita/2nd vers. subtitles eng)

Blocco / Block 4
FIC – Stone Maker di/by Ali Navaiyan | 15 min | 2019 | Iran (sottotitoli/subtitles ita-eng)
FIC – The Boogeywoman di/by Erica Scoggins | 17 min | 2018 | Usa
ANI – Mercurio di/by Michele Bernardi | 10 min | 2018 | Italy
ANI – The monk di/by Zharko Ivanov | 12 min | 2018 | Macedonia
ANI – Água Mole di/by Alexandra Ramirez (Xa), Laura Goncalves | 9 min | 2017 | Portugal (sottotitoli/subtitles ita-eng)
ANI – Bloto di/by Alicja Blaszczynska | 12 min | 2018 | Poland
ANI – Inanimate di/by Lucia Bulgheroni | 8 min | 2018 | Italy/UK
FIC – Royal blue di/by Dinko Draganovic | 20 min | 2018 | Austria (sottotitoli/subtitles ita-eng)

Blocco / Block 5
ANI – Neobicna kupka gospodina otmara di/by Niko Radas | 15 min | 2019 | Croatia (sottotitoli/subtitles ita-eng)

ANI – L’heure de l’ours di/by Agnes Patron | 14 min | 2019 | France
DOC – Esperaabamos que anocheciera di/by Wendy V. Muñiz, Guillermo Zouain | 17 min | 2019 | Dominican Republic/United State (sottotitoli/subtitles ita-eng)
DOC – Nieoczekiwane di/by Bulawa Mateusz | 8 min | 2018 | Poland
DOC – In dog years I’m dead di/by Kenji Ouellet | 13 min | 2018 | Germany (sottotitoli/subtitles ita-eng)
FIC – 2nd Class di/by Jim Olsson | 14 min | 2018 | Sweden (sottotitoli/subtitles ita-eng)

Blocco / Block A
FIC – Sunrise in kimmeria di/by Simon Farmakas | 100 min | 2018 | Cyprus (sottotitoli/subtitles ita-eng)

Blocco / Block B
FIC – Here my village di/by Abas Aram | 83 min | 2019 | Iran (sottotitoli/subtitles ita-eng)

Blocco / Block C
FIC – Dhuusar di/by Saha Soumi, Mondal Snehashish | 105 min | 2019 | India (sottotitoli/subtitles ita-eng)

Blocco / Block D
DOC – Pantareno di/by Ettore Camerlenghi, Alexis Ftakas | 62 min | 2019 | Italy

Blocco / Block E
DOC – Dumpster divers di/by Laura Lazzarin, Kerstin A. Palme, Martin Kleinmichel | 46 min | 2018 | Germany (sottotitoli ita/2nd vers. subtitles eng)

Blocco / Block F
DOC – Nar di/by Meriem Achour-Bouakkaz | 52 min | 2019 | Algeria (sottotitoli ita/2nd vers. subtitles eng)

Blocco / Block G
DOC – The way back di/by Dimitri Petrovic, Maxime Jennes | 66 min | 2019 | Belgium

Spazio Italia
SPAIT – Sulla fabbrica di/by Domenico Martoccia | 12 min | 2019 | Italy
SPAIT – The rebel’s escape di/by Eugenio Morina | 5 min | 2019 | Italy

Extra Film
EXTRA – A Røbba Gnor di/by Margarida Paiva | 13 min | 2019 | Italy/Norway/Portugal
EXTRA – Vado Verso Dove Vengo di/by Nicola Ragone | 60 min | 2019 | Italy
EXTRA – Brave little army di/by Michelle D’Alessandro | 6 min | Italy