“Arte Del Sud, Il Borgo degli Artisti”, 13-14 luglio a Sant’Angelo le Fratte

Il 13 e 14 luglio a Sant’Angelo Le Fratte si svolgerà la seconda edizione della manifestazione denominata: “Arte Del Sud, Il Borgo degli Artisti”, organizzata dal Forum dei Giovani di Sant’Angelo le Fratte, sotto la direzione artistica di Michelangelo Volpe ed Elena Ambrosio e la collaborazione del Comune di Sant’Angelo Le Fratte, il Movimento per l’Infanzia e la sua presidente Dolores Nicastro, Tonino Messina e Rocco Sabia. Un evento che vedrà alternarsi oltre 100 artisti e performer tra cabarettisti, attori teatrali, musicisti, cantanti, pittori, illusionisti, ballerini. Un piccolo musical ispirato a Notre Dame de Paris, teatro musicale dalla Capitale, e ancora un gruppo di majorette da Altavilla Sinnica appartenenti al Club Le Ginestre, popoleranno e renderanno brioso il centro storico.

Un’intera via dedicata ai più piccoli: la Via dei Sogni, con artisti di strada, acrobata aera, teatro dei burattini, monologhi teatrali cantastorie, mascotte walt Disney, artista con bolle di sapone giganti, laboratori sensoriali e di pittura.

Inoltre 15 stand enogastronomici delle tipicità meridionali e 3 ristoranti all’aperto.

Ecco il programma del 13 e 14 luglio:

SABATO 13 LUGLIO

 Musica e Canto tra le vie …

  • Gianni Mercury (chitarra) ore 19.30 /20.30 
  • Sileo Leonardo(tastiera) e Giusi Telesca (cantante) ore 30/21.30
  • Santino Giampersio (chitarra) e Tiziano Cillis (cantante)   ore 00/22.00

    Parata e spettacolo majorette “Club Le Ginestre” di Altavilla Sinnica  dalle 18.00 alle 20.00 (centro  storico e Largo  Vescovile)

    “La Via dei Sogni” 

  •   laboratorio di disegno (5/9 anni) con Alberto Camarra ore 18.00 ( 1h);
  •   laboratorio/percorso sensoriale  con Dolores Nicastro , ore 19  ( 1h);
  •   trampoliere, Mascotte Walt Disney e  Danza aerea ( dalle ore 19.00  alle 21.00      (L.go     Chiesa  Madre)  a cura dell’Associazione  Taaluma Party
  • musiche, animazione e colori dei cartoon
  • Rivisitazione artistica de “La Dama con l’Ermellino” di Leonardo con la make up artist Anna Sannolla, dalle 18.30 (centro storico) premiazione sezioni pittura, col critico d’Arte: Prof Mario Nicosia  ore 20.00 ( P.zza  Municipio)
  • I Cimbali,  Teatro Musicale, dalla Capitale, spettacolo in costume ‘800 : “Time Laps”,  ore 20.30 (Piazza del Municipio)
  • Luca Lombardo,  Mago/illusionista, direttamente da Italian’s Got Talent e da alcune delle più prestigiose piazze mondiali (Dubai, Germania Cina, Francia. Qatar…)  ore 21.15 (Piazza del Municipio)
  • gruppo musicale : “I Lupi” , ripercorrendo la musica leggera degli ultimi trent’anni  ore 22.30 (P.zza Municipio)
  • Presenta la serata Anna Maria Sodano dalle ore 18.00 ( P.zza Municipio )
  • Dance Party nella suggestiva cornice dell’anfiteatro comunale, DJ  DEE  in console, start ore 22.30/23.00

 

DOMENICA 14 luglio      

Musica dal vivo :

  • Sileo Leonardo (fisarmonica) ore 20.00/22.00  
  • Giusi Parrella ( Flauto) e Vitacca Rosanna (violoncello) ore 19.30/20.30 (l.go Chiesa Madre)

NEL CENTRO STORICO

 La Via dei Sogni” dalle ore 18:

  • laboratorio di disegno (5/9 anni) con Alberto Camarra ore 18.00 (durata 1h)
  • laboratorio/percorso sensoriale con Dolores Nicastro, ore 19.00  (durata 1h);
  • teatro dei burattini, spettacolo bolle giganti, Mascotte Walt Disney  a cura de  Taaluma Party
  • Raffaella Piccoli, monologo teatrale con chitarra
  • musica, animazione e colori dei cartoon (Via R Margherita)
  • Cabaret con la pugliese Silvana Topin,   ore 19.45 (30 min) (piazza Municipio)
  • Estrazione premi lotteria   ore 20.15 ( P.zza Municipio)

  Teatro, spettacolo e danza:

  • Giovanni Pelliccia “racconti di Lucania” ore 20 ( 30 min ) (giardino Municipio)
  • Spettacolo liberamente ispirato a Notre Dame De Paris, regia e canto:Giannico Soleti, coreografie: Cristian Leuci, in collaborazione con la scuola di danza: Maison Du BalletOre 21.15  (30 min ) (piazzale Chiesa Madre)
  • Eva Immediato, attrice teatrale, monologo : “Frida” con accompagnamento musicale di  Daniela Ippolito (arpa)  ore 22.00 (30 min )   (giardino retro Municipio)
  • spettacolo ballo brasiliano    Ore 22.30  (1h ) (P.zza Municipio)

     Presenta la serata Eva Immediato dalle ore 18.00 (P.zza Municipio)

Per entrambe le giornate  quindici stand enogastronomici con tipicità meridionali  (apertura ore 18.00)  e tre ristoranti all’aperto  nel centro storico.

NEI 2 GIORNI, MOSTRA DI PITTURA ED ESTEMPORANEA di: Giuseppe Miglionico, Mina La Rocca, Rosario Ciufo, Raffaele Olita, Rocco Gattuso, Maria Giovanan Laurita, Patrizia Ferrara, Zorzetto, Assunta Giovannelli, Emanuela Di Mare,  Rosalba Falconieri, Lucia Coviello, Antonio Coviello, Antonella Rubertone, Luigi Marchese,  Lucia Coletta, Pier Luigi Lo Monte. Salvatore D’Alessandro (antiquariato)