Home > Eventi > Torna il Festival delle 100 scale: il ricco programma della IX edizione
Festival delle 100 scale 2017
Pubblicato il 05 settembre 2017
Torna il Festival delle 100 scale: il ricco programma della IX edizione
Potenza a Matera si preparano per la nuova edizione del “Festival dell 100 scale“.

Il Festival delle 100 scale, la rassegna internazionale di danza urbana e arti performative, ideata dall’Associazione “Basilicata 1799”,  è giunto alla sua IX edizione.

Il termine che caratterizza questa edizione è  “INoltre”. L’ “IN” del teatro e l’ “oltre” che si configura nella complessità spaziale e temporale della città contemporanea. In cui gli spazi sono doppi, ambigui, ibridi. Quei luoghi in cui il passato e il presente si scontrano e si sovrappongono.

Dal 6 settembre al 12 dicembre il cartellone di eventi sarà molto ricco.

Tra presenze consolidate quali i MotusEmma DanteBabilonia TeatriCollettivo Cinetico, per esempio, e tante novità.

Vi riportiamo, di seguito, il programma dettagliato:

Fanny & Alexander

— Lumen
con Luigi De Angelis e Emanuele Wiltsch Barberio; ideazione e live electronics Luigi De Angelis, Emanuele Wiltsch Barberio; forme del fuoco Nicola Fagnani e Giorgio Andreotta Calò; custodia del fuoco Giovanni Cavalcoli e Dario Procopio; heart beat Licia Lanera

venerdì 8 settembre, ore 17.30 | 18.15 | 18.50 | 19.30

Matera, Palazzo dell’Annunziata
MK

— Veduta>su Matera
di Michele Di Stefano (coreografia) e Lorenzo Bianchi Hoesch (musica); con Biagio Caravano, Roberta Mosca, Laura Scarpini

domenica 10 settembre, ore 20.30
Matera, Museo archeologico nazionale Domenico Ridola
FOCUS YOUNG ARAB CHOREOGRAPHERS

Bassam Abou Diab (Libano)

— Under the Flesh
coreografia Bassam Abou Diab; con Bassam Abou Diab, Samah Tarabay e un traduttore

Hamdi Dridi (Tunisia)

— Tu Meur(S) De Terre
coreografia Hamdi Dridi

Mounir Saeed / Cramp Group (Egitto):
— What about Dante
coreografia Mounir Saeed

Sharaf Dar Zaid (Palestina)

— To Be…
coreografia Sharaf Dar Zaid

martedì 12 settembre, ore 20.30 | 21.30
Matera, Palazzo Lanfranchi
Dewey Dell & A Dead Forest Index

— Deriva Traversa
coreografia, con Teodora Castellucci; composizione corale, voci Adam Sherry e Sam Sherry / A Dead Forest Index; suono Demetrio Castellucci; assistenza alla coreografia Agata Castellucci; drammaturgia Vito Matera. Una coproduzione Socìetas, Progetto Muse / compagnia B, Città delle 100 scale Festival, Festival Danza Urbana Bologna

giovedì 14 settembre, ore 19.00
Potenza, Cimitero nuovo Giovanni Paolo II
Officina Accademia Teatro

— Ulissidi in disarmo
di e con Pino Quartana

martedì 19 settembre / mercoledì 20 settembre, ore 17.30 | 19.30
Matera, Chiesa del Carmine / Palazzo Lanfranchi
Socìetas

— Giulio Cesare. Pezzi staccati
intervento drammatico su W. Shakespeare
ideazione e regia Romeo Castellucci; con Giulio Cesare: Gianni Plazzi, Marcantonio: Maurizio Cerasoli, …vskji: Sergio Scaraltella

sabato 23 settembre, ore 20.30
Potenza, Teatro Francesco Stabile
Frosini Timpano

— Acqua di colonia
testo, regia, interpretazione Elvira Frosini e Daniele Timpano

martedì 26 e mercoledì 27 settembre, ore 19.30 | 20.30 | 21.30
Matera, spazio pubblico
ricci/forte performing arts ensemble

— Les indésirables
drammaturgia ricci/forte; con Anna Gualdo, Liliana Laera, Ramona Genna, Piersten Leirom, Giuseppe Sartori, Thomas Couppey; regia Stefano Ricci

sabato 30 settembre, ore 22.00
Matera, auditorium Raffaele Gervasio
— Mokadelic in concerto
venerdì 6 ottobre, ore 20.30

Potenza, Teatro Francesco Stabile
SERATA EXPLÒ
in collaborazione con XL Anticorpi | Network Giovane Danza d’Autore

Andrea Costanzo Martini
— What happened in Torino
coreografia e performance Andrea Costanzo Martini; soundscape Andrea Costanzo Martini

Alessandro Sollima

— Ad libitum
coreografia e performance Alessandro Sollima

Davide Valrosso

— Cosmopolitan beauty
coreografia e performance Davide Valrosso

lunedì 9 ottobre, ore 20.30

Potenza, Teatro Francesco Stabile
Aldes

— In girum imus nocte et consumimur igni
di Roberto Castello; in collaborazione con la Compagnia

da martedì 10 ottobre a domenica 15 ottobre, ore 20.00

Potenza, in un pullman
Teatro dei Borgia

— Medea per strada
in un pullman per 7 spettatori che percorre un tragitto dal teatro Francesco Stabile a viale del Basento. Con Elena Cotugno; drammaturgia Elena Cotugno; in collaborazione con Fabrizio Sinisi; ideazione e regia Gianpiero Borgia; realizzazione scena Filippo Sarcinelli. Prenotazione obbligatoria

martedì 17 ottobre, ore 20.30

Potenza, Teatro Francesco Stabile
Anagoor

— Socrate il sopravvissuto / come le foglie
di Simone Derai e Patrizia Vercesi; dal romanzo “Il sopravvissuto” di Antonio Scurati con innesti liberamente ispirati a Platone e a Cees Nooteboom e Georges I. Gurdjieff; regia Simone Derai; con Marco Menegoni, Iohanna Benvegna, Marco Ciccullo, Matteo D’Amore, Piero Ramella, Margherita Sartor, Massimo Simonetto, Mariagioia Ubaldi, Francesca Scapinello / Viviana Callegari / Eliza Oanca

martedì 24 ottobre, ore 20.30

Potenza, Teatro Francesco Stabile
Leviedelfool

— Heretico. Dopo questo apparente nulla
drammaturgia e regia Simone Perinelli; con Claudia Marsicano, Elisa Capecchi, Daniele Turconi, Simone Perinelli

giovedì 2 novembre, ore 20.30

Potenza, Teatro Piccolo Principe
Agrupación Señor Serrano

— Birdie
ideazione Àlex Serrano, Pau Palacios, Ferran Dordal; interpreti Àlex Serrano, Pau Palacios, David Muñiz; voce Simone Milsdochter

martedì 7 novembre, ore 20.30

Potenza, Teatro Francesco Stabile
CollettivO CineticO

— Benvenuto Umano
concept, regia, coreografia Francesca Pennini; drammaturgia, operatore shiatsu Angelo Pedroni; interpreti performer e circensi della compagnia; una coproduzione CollettivO CineticO, Fondazione Teatro Comunale di Ferrara, Città delle 100 Scale Festival

mercoledì 8 novembre, ore 20.30

Potenza, Teatro Francesco Stabile
CollettivO CineticO

— Amleto
concept, regia e voce Francesca Pennini; drammaturgia Angelo Pedroni, Francesca Pennini; azione e creazione Carmine Parise, Angelo Pedroni, Stefano Sardi; azione e recitazione 4 candidati in competizione per il ruolo di Amleto

martedì 14 novembre, ore 20.30

Potenza, Teatro Francesco Stabile
Compagnia Scimone Sframeli

— Amore
di Spiro Scimone; con Francesco Sframeli, Spiro Scimone, Gianluca Cesale, Giulia Weber; regia Francesco Sframeli. Premio Ubu 2016 miglior novità o progetto drammaturgico, miglior allestimento scenico, nomination miglior spettacolo

giovedì 23 novembre, ore 20.30

Potenza, Teatro Francesco Stabile
Motus

— MDLSX
con Silvia Calderoni; regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolò; drammaturgia Daniela Nicolò e Silvia Calderoni

domenica 26 novembre, ore 20.30

Potenza, Teatro Francesco Stabile
Madiel Teatro

— Trapanaterra
da un’idea di Dino Lopardo; drammaturgia Dino Lopardo e Rosa Masciopinto; regia Rosa Masciopinto; con Dino Lopardo e Mario Russo

mercoledì 29 novembre, ore 20.30

Potenza, Teatro Francesco Stabile
Scena Verticale

— Masculu e fìammina
di e con Saverio La Ruina

mercoledì 6 dicembre, ore 20.30

Potenza, Teatro Francesco Stabile
Babilonia Teatri

— Pedigree
con Enrico Castellani e Luca Scotton; parole Enrico Castellani; cura Valeria Raimondi

venerdì 8 dicembre, ore 20.30

Potenza, Teatro Francesco Stabile
DispensaBarzotti

— Homologia
di DispensaBarzotti; regia Alessandro Ventrella; con Rocco Manfredi e Riccardo Reina. Vincitore Premio In-box Rete a sostegno del Nuovo Teatro 2017

martedì 12 dicembre, ore 20.30

Potenza, Teatro Francesco Stabile
Emma Dante

— La Scortecata
liberamente tratto da “Lo cunto de li cunti” di Giambattista Basile; testo e regia Emma Dante; con Salvatore D’Onofrio e Carmine Maringola

 


FESTIVAL DEI 100 SCALINI

 

martedì 14 novembre, ore 10.30 e mercoledì 15 novembre, ore 10.30 | 18.00
Potenza, spazio pubblico
Farrés brothers i cia

— Tripula
ideazione Pep Farrés, Jordi Farrés, Jordi Palet regia Jordi Palet i Puig; interpreti Jordi Farrés, Pep Farrés

 

martedì 28 novembre, ore 10.30 | 12.00
Potenza, spazio pubblico
Laurent Bigot

— Le Petit Cirque

 


DANZA URBANA XL

giovani coreografi negli spazi pubblici
in collaborazione con XL Anticorpi | Network Giovane Danza d’Autore

 

sabato 21 ottobre

Potenza, spazio urbano
Joshua Monten

— Kill your darlings
coreografia Joshua Monten; danza Vittorio Bertolli, Joshua Monten

mercoledì 25 ottobre

Potenza, spazio urbano
Alessandro Carboni

— As if we were dust
ricerca, coreografia, performance Alessandro Carboni; assistenza alla coreografia Chiara Castaldini

domenica 29 ottobre

Potenza, spazio urbano
Manfredi Perego

— Dei Crinali
coreografia Manfredi Perego; con Andrea Dionisi, Maxime Freixas, Manfredi Perego

 


RESIDENZE INTERNAZIONALI MULTIDISCIPLINARI
21-26 giugno
Matera
Dewey Dell

— Deriva Traversa

 

19-27 settembre
Matera
ricci/forte performing arts ensemble
— Les indésirables / Studio 1

 


COPRODUZIONI

CollettivO CineticOCollettivO CineticO

— Benvenuto Umano
in collaborazione con CollettivO CineticO e Fondazione Teatro Comunale di Ferrara

 

Dewey Dell

— Deriva Traversa
in collaborazione con Socìetas, Progetto Muse / compagnia B, Festival Danza Urbana Bologna

 


HUB PERFORMING ARTS

RESIDENTIAL COURSE OF PERFORMING ARTS

20-21 ottobre
Alessandro Carboni / Chiara Castaldini

— EM Tools
laboratorio di mappatura urbana e composizione coreografica

in collaborazione con il Liceo delle Scienze Umane “Emanuele Gianturco” di Potenza

23-25 ottobre

Alessandro Carboni / Chiara Castaldini

— Nella mia città

laboratorio creativo sulla città
in collaborazione con l’Istituto Comprensivo “Domenico Savio” di Potenza
per bambini di III, IV, V elementare

27-29 ottobre

Manfredi Perego

— La fisica semplice
in collaborazione con il Liceo delle Scienze Umane “Emanuele Gianturco” di Potenza

composizione coreografica per ragazzi dai 15 ai 17 anni

8 novembre

CollettivO CineticO

— Amleto
concept, regia e voce Francesca Pennini; drammaturgia Angelo Pedroni, Francesca Pennini; azione e creazione Carmine Parise, Angelo Pedroni, Stefano Sardi; azione e recitazione 4 candidati in competizione per il ruolo di Amleto

rivolto a studenti delle scuole medie superiori

REVIEWING PERFORMING ARTS
seminari | incontri | laboratori creativi
a cura di Roberta Ferraresi, Andrea Porcheddu e Carlotta Trincali

TERRA MOBILE
nomadi migranti stranieri nel labirinto-mondo
installazioni | spettacoli | riflessioni

SPACE PERFORMING

OPHELIA

— Lo spazio della follia
in collaborazione con HDUEteatrO, Paesaggi Meridiani, OSA architettura e paesaggio, Liceo delle Scienze Umane “Emanuele Gianturco” di Potenza

SUBURBAN LANDSCAPE DESIGN ACADEMY

WINTERS DREAMS

Potenza, ex Cinema Ariston
installazione di Mimmo Rubino

FANOI

La festa laica degli alberi in fuoco

Potenza, N.Av.E. – Serpentone

— Favilluzza
a cura dello Studio di Architettura Gnomone di Roma
installazione vincitrice della 1a edizione del Premio Fanoi
Mostra dei progetti partecipanti al concorso

IL POSTO DEL PENSIERO

con Serge Latouche, Rocco Ronchi

DANZA E FILOSOFIA

Roberto Castello, Romano Gasparotti, Maurizio Zanardi

CATARSI

con Edizioni Grenelle
in occasione della pubblicazione, nella collana Sproni, del volume Catarsi

SEZIONI SPECIALI

Potenza, Spazio [K]

— Milkyeyes videozone
I “videogiochi” di Donato Sansone
presentazione di Andrea Martignoni

Potenza, spazio pubblico

Toghe rosso sangue
uno spettacolo di Francesco Marino, scritto da Giacomo Carbone, ispirato da Paride Leporace; con Sebastiano Gavasso, Diego Migeni, Francesco Polizzi, Emanuela Valiante

EXHIBITION

Potenza, Spazio [K]

con Amnesiac Arts e Spazio [K]

RICORDI FUTURI

ovvero passeggiate nei luoghi del festival – con La luna al guinzaglio

Per ulteriori informazioni è possibile visitare il sito dedicato all’evento (www.cittacentoscale.it)


Matera Capitale europea della Cultura 2019